Бизнес. Основы. Инвестиции. Документация. Налоги. Штрафы

Урок – практикум «Различение наречий и имён прилагательных. Способы образования наречий план-конспект урока по русскому языку (7 класс) на тему Конспект урока образование наречий

4 класс. Система Л.В. Занкова.

Урок русского языка.

Учебник: Полякова А.В.

Тема урока: «Образование наречий».

Цели урока:

1.Совершенствовать умение образовывать наречия от других частей речи;

различать наречия, образованные от имен существительных и прилагательных;

2. Развивать орфографическую зоркость; совершенствовать и пополнять словарный запас;

3. Развивать речь, память, логическое и творческое мышление;

4.Воспитывать любознательность, пытливость при получении знаний; формировать интерес к изучению родного языка; воспитывать чувство взаимоуважения, взаимовыручки.

Тип урока: обобщающий урок.

Оборудование урока:

1.Мультимедийный проектор.

2.Карточки с заданием.

Ход урока.

I .Мобилизующее начало урока.

Запись числа, классной работы.

II .Чистописание.

Письмо букв о, е.

-Назовите буквы, которые написаны на доске, назовите звуки, которые обозначаются этими буквами.

Запись на доске: Берись дружно, не будет грузно. (Слайд 4)

-Что записано на доске? (Предложение)

-Какое это предложение? (Повествовательное, невосклицательное)

-Обычное ли это предложение? (Пословица)

-Объясните смысл этой пословицы .

Запишите пословицу, подчеркните орфограммы.

III . Словарная работа. (Отгадать загадки, загадки появляются на экране) слайд 5 – 7.

Днем спит,

Ночью летает

И прохожих пугает. (Сова)

Посреди двора

Стоит копна:

Спереди – вилы,

Сзади метла. (Корова)

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко
Рога раскинув широко. (Лось)

-Выпишите наречия. От каких частей речи они образовались? Докажите.

IV .Работа над обобщением знаний об образовании наречий.

1.Сообщение темы урока.

-Как вы думаете, какие задачи можно поставить на урок?

Определение задач урока. (Участвуют дети)

2.Теоретическая беседа.

Какие морфологические признаки имеют наречия?

Какие части речи поясняют наречия?

На какие вопросы отвечают наречия?

3.- Посмотрите на экран, какая часть речи записана? Выделите основу. (Слайд 8).

Морозный – морозн. ê ô

Чудесный – чудесн.

Искренний – искренн.

Певучий – певуч.

А что за буквы с условным знаком? Какая часть слова так обозначается? Припишите данную часть слова к основе прилагательного.

- Какую часть речи мы образовали? Докажите.

- Какая часть прилагательного сохраняется при образовании наречий? Что добавили к основе?

Основа прилагательного + о е =наречие.(Слайд 9)

V .Физкультминутка.

Мы немножко отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем,

Руки в сторону, вперед,

На опушке зайчик ждет.

Зайка прыгал под кустом,

Приглашая нас в свой дом.

Руки вниз, на пояс, вверх,

Убегаем мы от всех.

Сели тихо – тихо в класс,

Там послушаем рассказ.

VI .Продолжение работы по теме урока.

1.-Образуйте наречия от имен существительных: (Слайд 10)

день (когда?) …

круг (как?)…

ночь (когда?)…

2.Учитель читает словосочетания прилагательное+существительное.

-Преобразуйте эти словосочетания в наречия +глагол. (Слайд 11)

Быстрый бег – (бежать быстро),

Спокойный сон – (спать спокойно),

Яркий свет – (светить ярко),

Медленный танец – (танцевать медленно),

Громкая песня – (петь громко).

Разбор по составу образованных наречий.

VII . Игра «Четвертый лишний». (Слайд 12)

-Найдите в каждой строке лишнее слово, объясните почему оно лишнее.

Едва – едва, чуть – чуть, бок о бок, еле – еле.

Бедно, убого, богато, скудно.

Позади, впереди, вверху, морозно.

Вправо, снова, справа, сначала.

VIII .Повторение материала. (Слайд 13)

Составьте и запишите предложения. Сделайте синтаксический разбор составленного предложения. (Работа по карточкам в парах).

1-й ряд. первый, ноги, под, снег, похрустывает, мягко.

2-й ряд. мы, по, знакомой, быстро, к, реке, побежали, тропинке

I Х.Рефлексия . ( На экране пословицы, выберите пословицу, характеризующую ваше настроение на уроке и вашу работу). (Слайд 14)

    Собирай по ягодке – наберешь кузовок.

    Дело мастера боится.

    Старая песня на новый лад.

    У страха глаза велики.

    Через тернии к звездам.

    Грамоте учиться – всегда пригодится.

    Ах, как я устал от этой суеты.

    Терпение и труд все перетрут.

    Где хотенье – там уменье.

    Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Х. Итог урока .

Что вам понравилось на уроке?

Что бы вы изменили?

Какой вид работы вызвал затруднения?

Литература

1.Волина В. Веселая грамматика. - М.: Знание,1998.

2.Занковские чтения на Белгородчине. Сост.Воронова А.И.- Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом « Федоров»,2007.

Нуркина Тамара Чайзатовна

Учитель русского языка

ГУ « Школа – гимназия № 24» г. Костаная

Скачать материалы

Цель урока : систематизировать знания учащихся об имени прилагательном и наречии; совершенствовать умение различать наречие от прилагательного; отрабатывать навык различения этих частей речи друг от друга; воспитывать интерес к русскому языку; развивать умение работать паре и в группе.

Тип урока : урок обобщения и систематизации знаний.

Модули: Новые подходы в обучении и преподавании; учёт возрастных особенностей; обучение КМ; использование ИКТ; оценивание для обучения и оценивание обучения; управление и лидерство в обучении; обучение одарённых и талантливых детей.

Методы и приёмы: проблемное изложение; частично- поисковый; приёмы КМ; практический.

Оборудование: интерактивная доска, карточки с заданиями, листы и маркеры

Ход урока.

  1. Психологический настрой.

Ребята, сегодня на уроке нам предстоит очень большая работа. Чтобы у нас с вами всё получилось, давайте настроимся на позитив.

Закройте глазки, погладьте левую сторону груди, чтобы нормализовалась работа сердца; погладьте голову, чтобы она хорошо работала; погладьте правую руку, чтобы она красиво писала; повернитесь к соседу, улыбнитесь, пожмите ему руку и пожелайте успехов.

Открываем тетради, записываем число, классная работа. Пропускаем строчку для темы урока.

  1. .Минутка чистописания.

Ая;- яя;- ий;- ый;
– ое; – ее;- ие;- ой;- ые.

  1. – Что вы можете сказать о записях? Это окончания имён прилагательных
    -А как вы определили, что это именно окончания прилагательных?
    К этим окончаниям мы ещё вернёмся.
  • Этот этап работы пройдёт под девизом: Лучшее ученье- это повторенье. У каждого есть оценочный лист, который нужно заполнять во время урока:
Задание самооценка спикер учитель итог
  1. Словарный диктант: Машина, чайник, ванна, опасный, чудесная, жить, животное, прекрасно, дочка, перрон, местное, чудесно, щука, поля, блокнот, добро. Взаимопроверка в парах : 16 -15вер -5, 14- 12 вер -4, 11 вер -3
  2. К каким частям речи относятся данные слова? Почему? Докажите .
  3. А существует ли связь между этими словами? Какая? Существительные согласуются с прилагательными. Наречия с глаголами.
  4. Можно ли их объединить в группы? (родовые окончания – ж.р, м.р., ср.р.)
  5. Смена пар. Распределительный диктант: ж.р. м.ж. ср.р.
  1. Смена пар. Выборочный диктант: Из текста только наречия выписать
  2. На уроке займёмся исследованием.: А любое исследование начинается с определения проблемы, которую нужно решить. Итак, проблема: Как отличить прилагательное от наречия?
  • Что такое исследование?
  • Чтобы исследование прошло успешно, результативно вам понадобиться умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.
  • Анализировать тему мы будем, работая в группах.
  • Вспомните правила работы в группах.
  • Правила: читать- вдумчиво, писать – грамотно, слушать – внимательно, говорить – внятно, доступно!
  1. Итак, делимся на группы
  1. Деление по пословицам: будем трудиться, поэтому пословицы о труде- соберите пословицу из слов: Без труда не выловишь рыбку из пруда. Терпенье и труд все невзгоды перетрут.
  2. Объяснение работы в группе: правила, оценивание в группе, оценивание другой группы.
  3. Разминка: Блиц-опрос Да-НЕТ Другая группа внимательно следит за ответами и фиксирует ответы.
  4. Вопросы для 1 группы:

Имя прилагательное относится к самостоятельным частям речи?

Имя прилагательное обозначает предмет?

ИП обозначает признак предмета?

ИП отвечает на вопросы Где куда откуда как

ИП отвечает на вопросы Какой какая какое какие

Ип в предложении бывает чаще всего обстоятельством?

ИП изменяется по родам, числам и падежам?

ИП употребляется с существительными

Вопросы для 2 группы:

Наречие – служебная часть речи

Наречие обозначает признак действия

Наречие обозначает признак предмета

Наречие отвечает на вопросы Какой

Наречие отвечает на вопросы Как где куда когда

Наречие в предложении чаще всего бывает определением

Наречие изменяется по родам, числам и падежам

Наречие употребляется с глаголами

  1. Составляем кластер: 1 группа: Прилагательное 2 группа – наречие.
  2. Защита кластеров: группы оценивают друг друга.
  3. Физминутка: если наречие приседаем, если прилагательное встаём, если сущ- руки вверх, если глагол – руки в стороны.
  4. Образуйте от прилагательных наречия 1 группа:

Весёлый- …

Строгий-…

Быстрый…

Вежливый-…

2 группа: от наречий прилагательные:

Грустно-..

Тактично-..

  1. Ребята, сегодня на уроке я предлагаю поговорить о слове «Вежливый».
  2. Есть высказывание: Ничто не стоит так дешёво и так дорого как вежливость. Как вы понимаете эти слова?
  3. Какого человека мы называем вежливым? Давайте подберём к нему синонимы- воспитанный, тактичный, добрый.
  4. А знаем ли мы народные изречения, пословицы о доброте, о вежливости, об уважении к старшим? Зачитывают дом. задание
  5. Фронтальная беседа.

Кого называют «люди старшего поколения»?

Можно ли к этой группе людей отнести всех, кто старше вас?

Как вы думаете, имеем ли мы право грубить людям старше себя?

Необходимо ли помогать старикам?

Убеждены ли вы в том, что наш долг уважать дедушек и бабушек?

Любите ли вы маму и папу?

А бабушку и дедушку? За что?

Беседа.

Мы должны проявлять больше внимания и любви к старым людям: и к тем, которые живут рядом с нами, и к тем, с которыми случайно встречаемся на улице. Нам необходимо помнить, как мы относимся к своим бабушкам, дедушкам, родителям, так и к нам в свое время будут относиться наши дети и внуки.

Приведите примеры жизненных ситуаций, когда вы можете помочь человеку старшего поколения.

  1. Примеры из нашей школы- Бабушки и дедушки приводят и уводят внуков в школу.
  1. В русской литературе очень много произведений, в которых детские писатели хотели, чтобы дети не просто читали большие и маленькие рассказы, а, «прочитав рассказ, думали о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда и своих собственных».
  2. Начнём мы с произведений Валентины Александровны Осеевой.

Чтение и анализ произведений в группах.

«Просто старушка.» – 1 группа. «Печенье.» – 2 группа «Рыцарь.» – 3 группа

Солнце – символ добра, света, любви.

Давайте сделаем так, чтобы солнце на этой земле засияло ярко-ярко! Не случайно, народная мудрость гласит: Доброта, что солнце. А добрые люди как лучи этого солнца добротой своей согревают людей. Запишите на лучах добрые слова и приклейте к солнцу

Задание: списать, вставить пропущенные буквы, над прилагательными и наречиями поставить вопросы.

В каждом человек… и звер… живёт мален…кий тёплый солнечный зайч…к. И если к живому существу отнестись с д…бром, то в нём этот солнечный зайчик проснётся и ответит тебе добром. И если тебе покажется, что ч…ловек – злой или делает плохо, ты сазу (не) сердись на него. Это значит, что солнечный зайчик крепко заснул. Ты постарайся разбудить его и увид…шь, как всё будет хорошо!

  1. Рефлексия.

Метод пяти пальцев: мизинец- Что я сегодня узнал нового?

Безымянный – чего я сегодня достиг на уроке?

Средний- кому помог на уроке?

Указательный- что мне нужно повторить ещё?

Большой- достиг ли целей?

  1. Оценивание. Спикер в группе оценивает работу каждого участника; в индивидуальном оценочном листе каждый выводит свою оценку; учитель выставляет среднюю оценку за урок.

Урок русского языка в 4-м классе по теме

«Образование наречий"

Тип урока: изучение нового материала

Цель: знакомство с образованием наречий с опорой на языковой опыт учащихся.

Задачи:

    актуализировать знания учащихся, приобретенные при изучении русского языка;

    познакомить с образованием наречий от имени прилагательного и имени существительного

    помочь учащимся увидеть свои успехи и осознать необходимость новых знаний.

Ход урока.

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока

Здравствуйте, ребята! Сегодня вы принимаете много гостей, поэтому я предлагаю вам поприветствовать всех присутствующих.

Каждый новый день нужно начинать с хорошего настроения. Я думаю, искренняя улыбка – отличное средство, чтобы поднять себе настроение. Желаю вам успехов и творческих удач! Улыбнулись партнеру по лицу, поклонились партнеру по плесу. Присаживайтесь. Сели правильно, спинки ровно.

II. Повторение. Актуализация субъектного опыта учащихся.

Давайте поиграем в игру «Доскажи пару». Ваша задача продолжить предложение, подобрав по смыслу противоположное слово. При ответе детей учитель на доске закрепляет таблички с ответами.

Скажу я слово «высоко», а ты ответишь – « низко ».

Скажу я слово «далеко», а ты ответишь – « близко ».

Скажу я слово «медленно», а ты ответишь – « быстро».

Скажу я слово «громко», а ты ответишь – « тихо ».

Какой частью речи являются слова, которые вы назвали? (наречие )

Я предлагаю вам вспомнить, что мы уже знаем о наречии .

Для этого поиграем в игру «Да-нет-ка». Если вы согласны с утверждением – встаете, если нет – остаетесь на месте. Готовы?

    Наречие – это самостоятельная часть речи. (да)

    Наречие – служебная часть речи. (нет)

    Наречие не имеет окончания. (да)

    Наречие – изменяемая часть речи. (нет)

    Наречие чаще всего поясняет глагол. (да)

    В предложении наречие выполняет роль обстоятельства. (да)

    Наречие может отвечать на вопрос на сколько ? (да)

    Наречие можно изменить по падежам? (нет)

    Наречия по значению делятся на группы. (да)

    Наречие образуется от других слов? (Да)

III. Работа по теме урока:

Какой вопрос вызвал у вас затруднение?

Как вы думаете от каких частей речи мы модем образовать наречие?

Сформулируйте тему урока.

«Образование наречий от имени прилагательного и существительного»

Слайд

1) – Прочитайте слова и скажите, к какой части речи они относятся? Запишите эти слова в тетрадь.

Выделите окончание, основу слова.

Попробуйте образовать наречия от этих слов. Давайте проверим, какие слова у вас получились.

Слайд 2

Хороший –хорошо

Быстрый –быстро

Лёгкий- легко

Высокий-высоко

(основа)

Что отбрасывается? (окончание)

Что присоединяется? (- о - суффикс)

Слайд 3

Какой можно сделать вывод? (Наречия образуются от прилагательных с помощью суффикса – о).

2) Образуйте и запишите наречия от данных имен прилагательных. Выполняя задание, можете общаться друг с другом.

Слайд 4

Певучий-

Жгучий-

Излишний-

Тягучий-

Что можете добавить к предыдущему выводу?

От какой части речи образовывали наречия?

Сделайте вывод. (Многие наречия образованы от имен прилагательных с помощью суффиксов -о, -е). ( У наречий не бывает окончаний .)

А вот прилагательное НОВЫЙ

Слайд 5

Попробуем образовать наречие с помощью суффикса -о-, -е

Не получается. А вот с разными приставками и суффиксами сколько угодно.

новый

заново

снова

вновь

по-новому

Вывод наречия образуются от прилагательных при помощи суффиксов О,Е, а так же может помогать приставка. Если суффиксы находятся после шипящих, то под ударением пишется –о, без ударения –е.

IV. Физкультминутка

Влево наклонись , вправо наклонись,

Вниз опустись – вверх поднимись,

А теперь чуть-чуть попрыгай:

Влево, вправо повернись

И тихонечко садись.

Продолжаем нашу работу.

Слайд 6

Запишите предложения в тетрадь.

Лето собирает, а зима поедает.

Летом нагуляешься, зимой наголодаешься.

Что можно сказать об этих предложениях?

Задайте вопрос к словам первого и второго предложения.

Кто согласен с моим высказыванием поднимите руку.

«В первом предложении у нас существительные, а во втором наречия».

От какой части речи образовано эти наречие? (от имени существительного)

Какой можно сделать вывод? (Наречия могут образовываться от им. сущ. при помощи суффиксов -ом, -ой, -ю).

Понаблюдаем, как еще могут образовываться наречия.

Слайд 7

(что?) низ – (где?) снизу

(что?) даль- (откуда?) издалека

Толк

Ум

Начало

Можно ли образовать от этих слов наречия только при помощи суффиксов? Образовать наречия.

Затем «Микс», ищем пару, называем получившиеся наречия. Если вы такое не придумали – записываем в тетрадь наречие партнера.

Вывожу на доску слайд 8. Скажите, а у кого получились другие слова.

Спрашиваю 2-3 учеников.

Какой можно сделать вывод? (Окончание убираем, приставки и предлоги помогают в образовании наречий).

V. Закрепление изученного материала .

Упр. 476. Проверка. При наличии времени.

Упр. 478. Проверка в группах. Зачитываем по одному слову, начиная со второго партнера.

VI. Итог урока. Рефлексия.

Мы хорошо с вами поработали сегодня. Оцените свои успехи сегодня. Давайте поиграем в игру «Крестики-нолики». Если вы знаете ответ на вопрос - ставите крестик, если нет – нолик.

1. Блиц – опрос.

Какая часть слова сохраняется при образовании наречий?

Что отбрасывается?

Что присоединяется?

Поднимите руки у кого 4,3,2 крестика?

Молодцы ребята! Кто поставил все 4 крестика, смело можете оценить свою работу сегодня на уроке на 5.

Кто поставил 3 и 2 крестика, надеюсь что выполнение домашней работы в удобном для вас темпе поможет закрепить знания, полученные на уроке

VI. Домашнее задание

Упр. 473

Спасибо за урок. Мне было приятно с вами работать!

Ход урока.

I.Ориентировочно – мотивационный этап.

1. Самоорганизация.

2. Актуализация знаний и постановка учебной задачи.

Послушайте, пожалуйста, стихотворение Эли Куклиной, и подумайте, какие слова привлекли внимание поэтессы. Правильный ответ на этот вопрос поможет раскрыть тему нашего урока.

Слайд № 1. Наш язык и скромен, и богат.

В каждом слове скрыт чудесный клад.

Слово «высоко» произнеси –

И представишь сразу неба синь…

Ты скажи: «Кругом белым – бело!» -

И увидишь зимнее село,

С белых крыш свисает белый снег,

Не видать под белым снегом рек.

Если скажешь слово ты «темно»,

Сразу вечер поглядит в окно.

Если скажешь «ароматно» ты -

Сразу вспомнишь ландыша цветы.

Ну, а если скажешь ты «красиво» -

Пред тобою сразу вся Россия!

Почему поэтесса, сказав слово «красиво» представляет всю Россию?

На какие слова обратила внимание поэтесса? (После ответов учащихся проецируются на экран. Слайд № 2. Высоко, кругом, бело, темно, ароматно, красиво. )

А каким нужно быть человеком, чтобы в самом простом видеть что – то необычное, интересное?

Скажите, что это за слова? Что общего у этих слов? (Они вызывают различные чувства. Отвечают на вопрос КАК? – темно, ароматно, красиво, бело; ГДЕ? – высоко, кругом.)

На уроках русского языка мы уже встречались с этими словами, как они назывались? (Наречие.)

Составьте рассказ «Что я знаю о наречии» по плану.

Слайд № 3. План ответа:

1.Часть речи.

2.Вопросы.

3.Что обозначает?

4.Член предложения.

5.От каких частей речи могут быть образованы.

Выслушиваются ответы 2 – 3 учеников.

Сегодня мы поработаем над выявлением основных способов образования наречий.

Запишите сегодняшнее число и классная работа.

3. Минутка чистописания.

На экране пословицы.

Слайд № 4.

Кто служит Родине верно, тот долг исполняет примерно.

Объясните смысл пословицы.

Какое задание можно выполнить в этой пословице? (Найти наречия.)

Найдите наречия.(Проецируется на экран. Слайд № 5. Верно, примерно.)

От какой части образовано наречие?

Выделите суффикс. Это и будет минуткой чистописания.

Оо…

II.Операционально – исполнительский этап.

Работа по теме урока.

Коллективно – индивидуальная работа по учебнику.

Упр.207,с.8.

(Задания: составить словосочетания из глаголов и наречий и написать их; указать в наречиях, образованных от выделенных прилагательных, корень и суффикс.)

Прочитайте словосочетания, которые у вас получились.

Назовите корень и суффикс у наречий.

Физминутка с музыкальным сопровождением .

Если наречие выполняем приседание, если имя существительное – наклон вперёд, имя прилагательное – наклон влево, глагол – наклон вправо. (Показ карточек со словами.)

Прекрасно, поёт, высокий, часто, снег, вверх, горький, пишет, слева, река.

III.Рефлексивно – оценочный этап.

1. Блиц – опрос.

От каких частей речи могут быть образованы наречия?

Какая часть слова сохраняется при образовании наречий?

Что отбрасывается?

Что присоединяется?

2. Дифференцированное задание.

Карточки красного цвета.

Подберите наречия с противоположным значением. Выделите приставку и суффикс.

Рано - ________________________, внизу - ______________________, грустно - ______________________, слева - ______________________,

громко - _______________________, темно - _____________________,

трудно - _______________________, вдали -_______________________,

медленно - _____________________, слабо - _______________________.

Карточки зелёного цвета .(I вариант.)

Написать наречия, образованные от имени существительного.(5 слов.)

Карточки синего цвета. (II вариант.)

Написать наречия, образованные от имени прилагательного.(5 слов.)

IV. Домашнее задание.

Составить 6 – 7 предложений с наречиями.

V.Итог урока. Самооценка.

Какую тему мы сегодня закрепили?

Чем для вас был полезен урок?

Сюда относятся:

1. , состоящие из предлога и формы родительного падежа единственного числа существительного.

    а). из предлога без и в форме Р. п. ед. ч.: без толку , без умолку , без удержу , без ума , без устали , без просыпу , без спросу ;

    б). из предлога из и формы Р. п. ед. ч.: издали , изнутри , исполу ; устарелые: искони , исстари ;

    в). из предлога с и формы Р. п. ед. ч.: сразу , снизу , с размаху , сбоку , сверху , сроду , сряду , сзади , спереди , снаружи , со зла , с ветру , сначала , сплеча ;

    г). из предлога до и формы Р. п. ед. ч.: доверху , донизу , до зарезу , до отказа , до упаду , до отвала ;

    д). из предлога от и формы Р. п. ед. ч.: отчасти , отроду .

2. Наречия, состоящие из предлога и формы дательного падежа единственного числа существительного.

    а). из предлога к и формы Д. п. ед. ч.: кверху , книзу , кстати , к спеху ;

    б). из предлога по и формы Д. п. ед. ч.: посредине , понаслышке , по случаю , (не ) по нутру , поверху , позади , посреди .

3. Наречия, состоящие из предлога и формы винительного падежа единственного числа существительного.

    а). из предлога на и формы В. п. ед. ч.: набекрень , навыворот , наспех , на смех , на диво , наотрез , напрямик , наугад , наповал , наперекор , напоказ , напролёт , нарасхват , наперебой , наутёк , навзрыд , насмерть , напрокат , нараспашку , наудачу , наизнанку , наискосок , назло , назад , наперёд , набок , наверх , навстречу , навек , насилу , наудачу , наружу , наотмашь , настежь ;

    б). из предлога в и формы В. п. ед. ч.: вверх , вниз , вряд , вбок , вмиг , ввек , влёт , вслух , вразброд , вровень , въявь , всласть , встарь , вновь , вдаль , ввысь , вширь , вглубь , вволю , впору , вдогонку , вприкуску , всмятку , втихомолку , врасплох , вдрызг , вровень , впросак , впрямь , впредь , внутрь , вкривь , вплавь , вскачь ;

    в). из предлога за и формы В. п. ед. ч.: зараз , за границу ;

    г). из предлога про и формы В. п. ед. ч.: про запас ;

    д). из предлога под и формы В. п. ед. ч.: подчас , под стать , подряд .

+ чересчур , оземь , обок .

4. Наречия, состоящие из предлога с и формы творительного падежа существительного: с оглядкой , с ленцой , с прохладцей , с развальцем .

5. Наречия, соотносительные с формой предложного падежа.

    а). из предлога в и формы П. п.: вверху , внизу , вдали , вблизи , впереди , взаперти , вначале , втайне , впоследствии , вкупе ;

    б). из предлога на и формы П. п.: наверху , на весу , на лету , наяву , на ходу , начеку , на боку , настороже , накануне .

Здесь же можно выделить наречия, образованные из предлога и формы множественного числа существительного.

    а). из предлога на и формы В. п. мн. ч.: наперегонки , на корточки , на четвереньки , на кулачки , навеки ;

    б). из предлога в и формы В. п. мн. ч.: вдребезги , взапуски , взаймы ;

    в). из предлога с и формы Р. п. мн. ч.: спросонок ;

    г). из предлога по и формы Д. п. мн. ч.: пополам ;

    д). из предлога в и формы П. п. мн. ч.: впотьмах , второпях , впопыхах , в бегах , в сердцах , в летах ;

    е). из предлога на и формы П. п. мн. ч.: на днях , на побегушках , на четвереньках , на цыпочках , на радостях .

Цель

Задачи:

Образовательные:

Развивающие:

Умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; умение осуществлять поиск и выделение необходимой информации при с разными источником; умения структурировать знания; умения сознательно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умения наблюдать за языковым материалом, проводить на основе наблюдений операций анализа и синтеза; умение строить логическую цепь рассуждений; навыки моделирования.

Воспитательные:

Формирование личностных УУД: формировать умение устанавливать связь между целью и её мотивом, этическое оценивания усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Воспитывать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в о бсуждении проблемы, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение адекватно оценивать границы своего знания и «незнания», свою и работу своего товарища, контроль, коррекция, оценка действий партнера;

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 4 классе. Тема: Образование наречий от прилагательных.»

Урок русского языка в 4 классе.

Тема: Образование наречий от прилагательных.

Цель : углубление знаний обучающихся о наречии как части речи; познакомить со способом образования наречий от имён прилагательных

Задачи:

Образовательные:

Уточнить представления детей о наречиях

Систематизировать знания учащихся об употреблении наречий.

Формировать навык правописания наречий.

Развивающие:

Формирование познавательных УУД: умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; умение осуществлять поиск и выделение необходимой информации при работе с разными источником; умения структурировать знания; умения сознательно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умения наблюдать за языковым материалом, проводить на основе наблюдений операций анализа и синтеза; умение строить логическую цепь рассуждений; навыки моделирования.

Формирование регулятивных УУД: умение выполнять целеполагание, планирование, контроль и коррекцию, оценку деятельности.

Воспитательные:

Формирование личностных УУД: формировать умение устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом, этическое оценивания усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Формирование коммуникативных УУД: воспитывать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективномо бсуждении проблемы, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение адекватно оценивать границы своего знания и «незнания», свою работу и работу своего товарища, контроль, коррекция, оценка действий партнера;

Планируемые результаты:

Предметные: ученик научится распознавать наречия, образовывать наречия от прилагательных, правильно записывать наречия.

Метапредметные : ученик, учится организовать своё рабочее место, пользоваться учебником как источником информации, умеющий наблюдать, анализировать, обобщать языковой материал, регулировать свою деятельность.

Личностные: ученик получит возможность научиться вести коммуникативную деятельность, устанавливать связь между целью своей деятельности и её мотивом, с пониманием относится к проблемам и трудностям другого человека.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Ход урока.

1. Орг. момент .

Начинается наш урок. Прошу вас, улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям.

С каким настроением вы пришли на урок?

Что вы ожидаете от урока? (узнать что-то новое, поработать самостоятельно, поспорить с товарищами)

Мне хочется, чтобы весь наш урок был окрашен только радужными красками. Пусть девизом нашего урока будет высказывание нидерландского философа:

«Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение» Бенедикт Спиноза. (слайд)

2. Чистописание.

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Какую работу мы первой выполняем на уроке? Для чего мы это делаем?

- Прочитайте слова: Начало, чистота, чудесный, чистый, облачко, начисто, почистить, ночной. (Слайд) .

Буква, которую мы будем писать, есть во всех словах. Ею мы обозначаем согласный, всегда мягкий непарный звук. (ч)

Продолжить, соблюдая закономерность: Чч Ччч Чччч …

Назовите знакомые орфограммы в словах. Выпишите буквосочетания-орфограммы.(ча, чу, чк, чн) Оцените работу.

Какое ещё задание можно придумать с этими словами? (выписать однокоренные слова, выделить корень)

Взаимопроверка по слайду , оценка.

Предлагаю игру «Выбывание».

Исключите слово, у которого один из суффиксов не входит в основу (это глагол почистить, т.к. – ть не входит в основу).

Исключите слово, обозначающее признак предмета. (Это имя прилагательное чистый ).

Исключите слово, которое склоняется (Это имя существительное чистота ).

Что вы можете сказать о слове начисто? (Это наречие, т.к. отвечает на вопрос как?)

Кто догадался, над какой темой будем сегодня работать? (наречие)

Давайте вспомним, что мы уже знаем о наречии.

Карточка №1.

Знаком «+» обозначьте верные утверждения, знаком «-» - неверные, а где затрудняетесь, поставите?

    Наречие - это самостоятельная часть речи. (+)

    Наречие - служебная часть речи. (-)

    Наречие не имеет окончания. (+)

    Наречие - изменяемая часть речи. (-)

    Наречие чаще всего поясняет глагол. (+)

    В предложении наречие выполняет роль обстоятельства. (+)

    Наречие может отвечать на вопрос как? (+)

    Наречие можно изменить по падежам? (-)

    Наречия по значению делятся на группы. (+)

10. Наречия делают нашу речь более яркой, образной, конкретной, точной.(+)

11. Продолжи предложение: Наречие образуется …

Что же такое наречие?

Итак, мы уже многое знаем о наречиях. Но это не все его секреты.

Как вы думаете, для чего мы их раскрываем?

(Они помогут избежать ошибок при письме.)

Сегодня мы попытаемся узнать что-то новое, пока нам неизвестное.

III . Организация восприятия учебного материала.

Какое задание вызвало затруднение? Почему? Какую цель мы поставим на уроке? (узнать, как образуются наречия) (слайд)

1) – Прочитайте слова и скажите, к какой части речи они относятся. Почему?

(Слайд )

Выделите окончание, основу слова.

Попробуйте образовать наречия от этих слов.

Какая часть слова сохраняется при образовании наречий? (основа)

Что отбрасывается? (окончание)

Хороший – хорошо

Быстрый – быстро

Лёгкий – легко

Высокий – высоко

Какая часть слова присоединяется к основе? (суффикс –о-)

2) Работа в парах.

Образуйте и запишите наречия от данных имен прилагательных. Выполняя задание, можете общаться друг с другом. (карточка №2)

Певучий-

Жгучий-

Излишний-

Тягучий-

Взаимопроверка по слайду, пары обмениваются карточками.

– Что можете добавить к предыдущему выводу?

– От какой части речи образовывали наречия?

– Сделайте вывод. (Многие наречия образованы от имен прилагательных с помощью суффиксов –о, -е). Поставьте оценку в оценочный лист.

А вот прилагательное НОВЫЙ

Слайд

Попробуем образовать наречие с помощью суффикса –е-.

Не получается. Что же делать? (предположения детей)

Какая ещё часть служит для образования новых слов? (приставка)

Новый (слайд)

заново

снова

вновь

Сделайте вывод, как же образуются наречия.

Вывод наречия образуются от прилагательных при помощи суффиксов О,Е, а так же может помогать приставка.

Сравните свой вывод с правилом в учебнике на с.5

Мы решили поставленную задачу?

Для чего нам это нужно знать?

IV. Физкультминутка

Влево наклонись, вправо наклонись,

Вниз опустись – вверх поднимись,

А теперь чуть-чуть попрыгай:

Влево, вправо повернись

И тихонечко садись.

Какие наречия услышали?

V . Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений

1. Выполнение задания с комментированием.

2. Работа в группах (карточка № 3)

Преобразуйте эти словосочетания в словосочетания - наречия +глагол.

Быстрый бег – (бежать быстро).
Спокойный сон – (спать спокойно).
Яркий свет – (светить ярко).
Медленный танец – (танцевать медленно).
Громкая песня – (петь громко).

Красивое рисование – (рисовать красиво).

Весёлая игра – (играть весело).

Хороший ответ – (хорошо отвечал)

Как образовывали наречия в этом задании?

VI. Рефлексия .

Выберите фразеологизм, характеризующий вашу работу на уроке и ваше настроение. Запишите в оценочный лист, расшифруйте.( Слайд)

Идти черепашьим шагом. (Медленно)

Кот наплакал. (Мало)

Как по маслу. (хорошо)

Во всю прыть. (Быстро)

Из рук вон. (плохо)

Засучив рукава (хорошо)

Спустя рукава (плохо)

Какой фразеологизм выбрали? Почему? Какая часть речи объясняет фразеологизмы? (наречие)

Как образовали эти наречия? (от прилагательных, при помощи суффикса – о)

Как ещё образуются наречия?

VII . Итог урока .

Какую цель мы ставили перед собой на уроке?

Достигли ли мы её?
- Что вам понравилось на уроке?

Скажите наречиями, как вам было на уроке.
- Какой вид работы вызвал затруднения?

Ребята, как вы думаете, мы всё узнали про правописание наречий?

VIII. Д. З.

1. Написать рассказ «Зимняя прогулка», употребив наречия.

Цель: привлечь внимание детей к новым сведениям, учить находить нужную информацию и пользоваться ею для решения новой задачи.

Вернёмся к нашим однокоренным словам. Запишите их в тетрадь. (дети записывают).

- Раз тема нашего урока «Образование наречий от имён прилагательных», давайте разберем эти слова по составу; сначала разберем слово – весёлый - (дети разбираю в тетради, учитель на доске, один из учеников комментирует ), а потом – весело - .

Какую часть слова от прилагательного мы взяли при образовании наречия? (основу)

- А какая часть слова нам не потребовалась от прилагательного? (окончание).

- Тогда какой вывод можно сделать об образовании наречия? (Наречие можно образовать от имени прилагательного с помощью суффикса – о- .

- Отлично. Как называется такой способ образования? (суффиксальный).

- Правильно.

Поупражняемся в образовании наречий от прилагательных.

Предлагаю вам несколько прилагательных: 1) прочитайте их.

2) Запишите их в тетрадь так же, как у меня (друг под другом).

Образуйте от этих прилагательных наречия (первую группу вместе, с комментированием).

Чтобы образовать наречие, какую часть слова мы должны взять от имени прилагательного? (основу)

- Что добавляем? (суффикс – о-). То же самое выполняем в остальных наречиях.

Молодцы. А теперь запишите антонимы к образованным наречиям, самостоятельно. (дети записывают)

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга. (взаимопроверка )

Прочитайте, что у вас получилось?

Как написали слово «медленно», какая орфограмма вам еще встретилась? (удвоенная согласная –н-).

Почему? (наречие -медленно- образовано от имени прилагательного –медленный-, в котором пишется удвоенная согласная –н-, т.к. при образовании наречий от прилагательных мы берем основу, значит удвоенные согласные сохраняются).

Правильно, молодцы.

Поднимите руку, чей сосед правильно выполнил работу? Хорошо.

А давайте посмотрим еще одно прилагательное:

Что оно обозначает, как вы думаете? (ответы детей)

Как мы проверим наше предположение? (посмотрим в словаре)

- Давайте найдем это слово в словаре и прочитаем. (попросить одного из ребят найти и прочитать объяснение слова «излишний»).

- Наше мнение оказалось верным? (да)

- Образуйте от этого прилагательного наречие.

- Посмотрите, работает ли наш способ, который мы открыли, действительно ли наречие образуется от имени прилагательного с помощью суффикса –о-?

Что у вас получилось? (Суффикс – о- не подошел, так как так не говорят «излишно».

Какой суффикс подойдет? (суффикс – е-)

- Какое слово получилось? («излишне »)

Значит с помощью какого суффикса образовалось данное слово? (суффикса – е-)

Тогда какой вывод мы можем сделать? (Наречия могут образовываться от имен прилагательных с помощью суффиксов –о- и –е-).

- Какую задачу нам нужно решить? (ответы детей).

- Отлично, теперь нам нужно понять, в каких случаях при образовании наречий от имен прилагательных пишется суффикс – о, а в каких –е-?

Прочитайте еще раз наречия с суффиксом –о- и наречия с суффиксом –е-. Как вы думаете, на что нужно обратить внимание в этих наречиях? (ответы детей )

Предлагаю вам обратить внимание на согласный, стоящий перед суффиксом, что заметили? (если согласный, стоящий пред суффиксом твёрдый, то в наречии пишется суффикс –о-, а если согласный, стоящий перед суффиксом мягкий, то в наречии пишем – е-.)

Правильно, вы очень внимательные, составим схему-подсказку:

Подчеркнем твердый и мягкий согласный в наших наречиях. (дети выполняют)

А сейчас рассмотрим следующую группу имен прилагательных:

Попробуйте образовать наречия от этих прилагательных нашим способом.

От имени прилагательного «СВЕЖИЙ» берем основу «СВЕЖ» и добавляем суффикс –о-, т.к. перед ним согласный твердый, получилось слово «СВЕЖО».

От прилагательного «НЕУКЛЮЖИЙ» берем основе «НЕУКЛЮЖ», согласный перед суффиксом твердый, значит нужно писать суффикс «О», но слова «НЕУКЛЮЖО» нет, значит нам нужен другой суффикс «Е».

Почему после твердого согласного не пишется суффикс «О» в данном слове?

Давайте посмотрим следующие слова.

От прилагательного «Жгучий» берем основу «жгуч» и добавляем суффикс «Е», т.к. перед ним стоит мягкий согласный «Ч», получилось наречие «ЖГУЧЕ».

Берем от слова «ГОРЯЧИЙ» основу «ГОРЯЧ» и т.к. перед суффиксом мягкий согл., нужно писать суффикс «Е», но слова «ГОРЯЧЕ», нет в русском языке, значит нужен другой суффикс «О».

Почему так происходит? Почему в нашем случае после твердого согласного мы писали суффикс «е», а после мягкого согласного суффикс «о»? (потому что перед суффиксом стоит буква, обозначающая шипящий звук).

- Таким образом, мы увидели, что способ образования по твердости-мягкости согласного, стоящего перед суффиксами «О», «Е» не подходит. Давайте подумаем, а отчего зависит выбор буквы «О» и «Е» после шипящих в суффиксах наречий?

Давайте вспомним и обратимся к учебнику на стр. 123 упр. 464. (устно выполняется работа по учебнику: что за слова записаны в первой группе, второй, третьей? Расставьте ударение в словах первой (второй, третьей) группы, сделайте вывод.

- Значит, что нужно сделать в наших наречиях, чтобы правильно выбрать букву «О» или «Е» для написания суффикса? (поставить ударение).

- П оставим ударение, подчеркнем орфограмму в суффиксе.

Какой вывод теперь мы можем сделать?

(Под ударением после шипящего согласного пишется суффикс «О», без ударения «Е»).

- Где мы можем проверить наш вывод? (в учебнике )

На какой странице, кто нашел? (стр. 124 )

Прочитаем вывод. (один ученик читает ).

Подтвердился наш вывод? (да )

Устали? Отдохнем. Вышли все из-за парт.